«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»

28 февраля 1866 года родился Вячеслав Иванович Иванов - русский поэт-символист, философ, переводчик, драматург, литературный критик, доктор филологических наук. Яркий представитель «Серебряного века». В 1903 была издана первая книга стихов «Кормчие звёзды». Эта книга стала новой главой в развитии русского символизма и с восторгом была принята критиками. В 1905 Вячеслав Иванович вернулся в Петербург. Его дом, известный как Башня стал салоном младосимволистов, в него были вхожи А.Блок, Н.Бердяев, Д.Мережковский, З.Гиппиус и многие другие поэты и философы. Вячеслав Иванов сотрудничал в журналах «Весы», «Золотое руно», «Труды и дни», «Аполлон», «Новый Путь», руководил издательством «Оры»; участвовал в деятельности Петербургского религиозно-философского общества, публиковался в альманахе «Северные цветы». Итогом литературного творчества В.Иванова стал сборник стихов «Свет вечерний», опубликованный посмертно в Оксфорде в 1962 году.

В 1929 году Всеволод Александрович Ревич – писатель, журналист. В печати дебютировал научно-фантастическим рассказом «Tet-a-tete» (1964). Известен своими критическими статьями и книгой «Перекрёсток утопий» (1998) изданной после смерти сыном писателя при поддержке Кира Булычёва (обложку оформила жена Булычёва — Кира Сошинская). В книге описана история российской и советской фантастики XX века. Книга удостоена АБС-премии 1999 года в разделе «Литературная критика и публицистика». Перу Всеволода Ревича также принадлежат энциклопедии, брошюры, предисловия, рецензии. Всеволодом Ревичем составлено несколько сборников и антологий порой редких и забытых произведений, таких авторов как Герберт Уэллс, Артур Конан-Дойл, Луи Жаколио, Луи Буссенар и других.

В 1966 году родился Александр Николаевич Бадак - писатель, публицист, литературный критик, поэт-песенник. Член Союза писателей СССР (1990). Лауреат литературной премии «Золотой апостроф» (2003). Первый сборник вышел в 1989 году. В начале 1990-х годов написал ряд поэтических текстов, которые были положены на музыку. Их исполнителями являлись известные представители белорусской эстрады Александр Солодуха, Анатолий Ярмоленко, Алеся. Александр Николаевич выступает активным пропагандистом детской литературы, является одним из организаторов клуба детских писателей, много пишет для детей стихов, повестей, сказок и познавательной литературы. Публиковался в журнале для детей «Вясёлка». Возглавлял редакционную коллегию 24-томной «Всемирной истории» (издательство АСТ). Является автором более 10 поэтических книг, многочисленных критических статей и рецензий, а также текстов песен.