1 февраля в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е.А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась литературно-патриотическая программа «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 им. К.К. Рокоссовского» и студенты ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» узнали правдивые факты о событиях, происходивших в ходе Сталинградской битвы 1942-1943 годов, а также вспомнили о невероятном героизме советских солдат, который потряс фашистов и подорвал их боевой дух.

Ветеран 345-го отдельного парашютно-десантного полка, участник боевых действий в Афганистане Степан Степанович Попека и ветеран капитан отдельной бригады морской пехоты, ветеран боевых действий с 1985 г. Самсонов Олег Анатольевич поздравили участников мероприятия с днем победы в Сталинградской битве, рассказали собравшимся о подвигах советских и русских солдат.

Своим литературным творчеством о Великой Отечественной войне поделились: курский поэт, член Союза писателей России Шеховцов Вадим Михайлович; поэт, публицист, член союза российских писателей Голозубов Александр Федорович; член союза писателей России Ткачева Валентина Ивановна.

Музыкальные композиции «Катюша», «Живи, пой, Россия!» прозвучали в исполнении воспитанников МБОУ ДО «ДШИ №2 им. И.П. Гринева г. Курск» Прохоровой Ксении, Золотухина Егора под руководством преподавателей вокально-хорового отделения Стариковой Дарьи Владимировны и Золотухиной Марины Сергеевны.