16 января в детской модельной библиотеке-филиале № 3 состоялась презентация выставки книг рельефно-точечным шрифтом «Волшебные точки Брайля» в рамках 215-летия французского изобретателя рельефно-точечного шрифта Луи Брайля и Всемирного дня азбуки Брайля.

Участники мероприятия узнали о жизни великого французского тифлопедагога - Луи Брайля и историю создания универсального шрифта для слепых и слабовидящих людей.

Гостем мероприятия стала курянка Анна Морарь и её верный помощник лабрадор Боня, воспитанный кинологами и помогающий хозяйке дома и на улице. Дети узнали, чем отличается собака-поводырь от обычного дрессированного пса и как изменилась жизнь Анны с появлением верного четвероногого спутника.

Юные куряне познакомились со специализированной литературой из фонда Централизованной системы библиотек города Курска для пользователей с нарушениями зрения, среди которых: «говорящие» книги на тифло-флеш-картах, книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля, издания с укрупненным шрифтом.