24 января в модельной детской библиотеке-филиале №3 состоялась тематическая акция «Голос блокадного Ленинграда» в рамках 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Присутствующие познакомились с трагическими событиями того времени, узнали через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города Ленинграда, о героической поэтессе Ольге Берггольц, которая во время ВОВ работала в Доме Радио.

Кандидат исторических наук, лектор областной организации ветеранов войны и труда - Юрий Иванович Зубков рассказал юным курянам, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о «дороге жизни».
   Курский поэт, член Союза писателей России, член Союза литераторов г. Курска Вадим Михайлович Шеховцов прочитал для присутствующих авторские произведения патриотической тематики.
   Майор запаса, участник военных действий в Афганистане, волонтер по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО Юрий Владимирович Жолудев рассказал участникам акции о героических подвигах и боевых буднях участников специальной военной операции – потомков участников Великой Отечественной войны.

В исполнении талантливой молодежи города Курска прозвучали художественные произведения о войне, о блокаде и героизме советского народа. Вниманию присутствующих была представлена тематическая экспозиция «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда».