Май
  • Регистрация


21 мая в Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семенова в рамках историко-культурного марафона «От Буквы к Слову: история славянской письменности» состоялась просветительская программа «Истоки славянской письменности и культуры.

   

24 мая в России отмечается День Славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских. Этот день объединяет историю, духовность и национальное самосознание — он важен не только как церковно-государственное торжество, но и как напоминание о значении письменного слова, осмысление роли языка и книг в жизни народов.

В мероприятии приняли участие:

  • Отец Георгий – иерей, священнослужитель храма Ахтырской Божией Матери;
  • Евгений Силаков – доцент кафедры дошкольного и начального образования Курского института развития образования.
Ярким моментом мероприятия стал просмотр коллекций УЭЧЗ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Русский язык» и «Кирилл и Мефодий – славянские просветители».

Все присутствующие приняли участие в мастер-классе «Как писали в старину», который провел Евгений Силакова.

Творческую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные номера в исполнении Всеволода Емельянова и Марты Жиленковой, обучающихся Детской школы искусств №1 им. Свиридова (рук. Елена Михайлова и Ирина Михайличенко).

        

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих