#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска проходят яркие мероприятия сетевой акции "Литературная КвестоМания", посвященной Дню детской книги.

Сотрудники библиотеки-филиала №13 для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №48» организовали литературную игру «Как бы жили мы без книг». Ребята познакомились с историей праздника, вспомнили своих любимых литературных героев. С большим удовольствием дети приняли участие в сказочном квизе, где для них были подготовлены различные задания: «Угадай сказку», «Сказочные пазлы», «Помести героя в свою сказку» и другие.

В библиотеке-филиале № 9 состоялся литературный круиз «Магия волшебных страниц». Юные воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 131» узнали, что весна богата на праздники книг, окунулись в мир поэзии, прочитав отрывки из детских стихотворений К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто и др. Ребята приняли участие в игре-викторине «Доскажи стишок», в игровой форме определили, что любит и чего не любит книга.
Настоящим сюрпризом для малышей стала встреча с курским поэтом, членом Курского городского Союза литераторов Ниной Подтуркиной-Хрусталевой, которая познакомила присутствующих со своими стихотворениями и загадками, написанными для детской аудитории.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялась литературно-тематическая программа «Книжный мир собирает друзей», в рамках Международного дня детской книги. Гости встречи узнали историю праздника, а также познакомились с известными детскими книгами – юбилярами 2024 года: Чуковского К. «Айболит» (95), Волкова А. «Волшебник Изумрудного города» (85), Носова Н. «Приключения Незнайки и его друзей» (70), Родари Д. «Джельсомино в стране лжецов» (65) и др.
Все желающие приняли участие в интерактивных играх и конкурсах «Литературный калейдоскоп», «Поэтический ринг», «Сказочные друзья» и др.