1 сентября в курских школах появится новый предмет - «Основы безопасности и защиты Родины», он заменит «Основы безопасности жизнедеятельности». Минпросвещения России уже утвердило образовательные стандарты. Курс будет дополнен модулем «Начальная военная подготовка».

В рамках нового предмета школьники станут осваивать элементы начальной военной подготовки - тактической, строевой, медицинской, а также изучат правила оказания первой помощи и способы защиты от оружия массового поражения. Сейчас в Курском институте развития образования проводится обучение для преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ общеобразовательных организаций, которые не имеют военно-учетной специальности.

В программе предмета «Основы безопасности и защиты Родины» останется ряд привычных тем курса ОБЖ: правила дорожного движения и безопасного поведения на транспорте, основы пожарной безопасности, порядок действий при чрезвычайных ситуациях и в природной среде. Поговорят со школьниками и о безопасности в цифровой среде.

Узнать больше Вы можете на официальном сайте Губернатора и правительства Курской области - https://clck.ru/3ALXnc