В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

30 октября 1806 года родился Степан Петрович Шевырёв — русский литературный критик, историк литературы, поэт славянофильских убеждений. Академик Петербургской Академии наук. В 1835-1837 гг. — ведущий критик энциклопедического журнала «Московский наблюдатель». Профессор Московского университета с 1837 г. Вместе с М. П. Погодиным с 1841 г. возглавлял журнал «Москвитянин». В идейной борьбе 1840-1850-х гг. выступал с позиций теории «официальной народности», против реалистического направления в литературе в целом и, в частности, с критикой взглядов идеолога натуральной школы В. Г. Белинского. В 1840-х гг. был близок к «Обществу любомудрия» и правому крылу славянофильства. Оставил работы по истории и теории русской поэзии («История поэзии», 1835; «Теория поэзии в историческом развитии у древних и новых народов», 1836).

В 1855 году родился Пётр Петрович Гнедич — русский писатель, драматург, переводчик, историк искусства, театральный деятель. Учился в петербургской Академии художеств (1875-1879 годы, получил серебряную медаль за картину «Смерть Иоанна Грозного»), но не окончил её, избрав путь профессионального литератора. Успех Гнедичу принесли пьесы «На хуторе», «Горящие письма», «Перекати-поле», «Зима» и др., отличавшиеся занимательностью сюжета и живостью диалогов. С конца 1870-х годов печатал романы, повести, очерки, фельетоны, юморески, стихотворения, рецензии в газете «Санкт-Петербургские ведомости», журналах «Кругозор», «Шут», «Осколки» и др. Выпустил сборники «Повести и рассказы», «Семнадцать рассказов», «Новые рассказы», «Кавказские рассказы», «Мгновенье» и другие, также сборники фельетонов «Песьи мухи». Его пьеса «Горящие письма» стала первым режиссёрским опытом К. С. Станиславского на сцене Московского Общества Искусства и Литературы (МОИиЛ). Автор многочисленных работ по истории искусства, объединённых в книгу «История искусств с древнейших времен». Переводил трагедии Шекспира: «Гамлет, принц датский», «Укрощение строптивой».

В 1920 году родился Вячеслав Леонидович Кондратьев — русский писатель, поэт и прозаик, художник-оформитель. Участник Великой Отечественной войны. Первое произведение Кондратьева – повесть «Сашка» - появилось в журнале «Дружба народов» в 1979 году и сразу получило высокую оценку критики и признание читателей. Вдохновленный успехом, опубликовал повести «Отпуск по ранению» и «Встречи на Сретенке», пьесу «Бои имели местное значение». В 1985 напечатан цикл военных рассказов, позже вошедших в книги «На поле Овсянниковском» и «Селижаровский тракт». В 1988 вышел роман «Красные ворота». Последнее произведение – повесть «Этот сорок восьмой...» – было напечатано в журнале «Юность» в 1990.