Предлагаем Вам познакомиться с материалами тематической подборки НЭБ «Смутное время в России в начале XVII века».

В коллекции представлено 67 документов, дающих представление о жанровом разнообразии материалов, посвященных Смуте и ее преодолению.

Начало подборки полагает документ, ознаменовавший окончание Смуты - Утвержденная грамота Земского собора 1613 года об избрании на царский престол Михаила Федоровича Романова, издание Императорского общества истории и древностей Российских при Московском университете (подготовка текста и исследование С. А. Белокурова). Значимый памятник эпохи «Сказание о осаде Троицкаго Сергиева монастыря от поляков и Литвы; и о бывших потом в России мятежах» Авраамия Палицына представлен тремя рукописными списками 17-18 веков, а также его печатными изданиями 1822 и 1909 года.

Несомненный интерес представляют ряд документов, связанных с Мариной Мнишек. Это, в первую очередь, ее дневник, а также корреспонденция, среди которой: Послание Марине от Римского Папы Павла V, ее договоры с Лжедмитрием, письмо к польскому королю Сигизмунду и др. В подборку включен ряд сочинений о Лжедмитрии I, в том числе книга П. О. Пирлинга «Дмитрий Самозванец», в которой автор широко использовал документы Ватиканского архива. Установленное в XVII веке на 22 октября (4 ноября) в память преодоления Смуты празднование Казанской иконе Божией Матери, которая была знаменем Народного Ополчения, дал повод включить в подборку Сказание об этой иконе, составленное патриархом Гермогеном, которому, в свою очередь, также посвящен ряд документов. В качестве художественной прозы представлен знаменитый роман М.Н. Загоскина «Юрий Милославский, или русские в 1612 году».