12 июля 2023 г. в 12.00 час. в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А.А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоится Турнир настольных игр, посвященный 80-летию Победы в Курской битве.

23 августа 2023 г. исполняется 80 лет со дня окончания величайшего сражения Великой Отечественной войны-Курской битвы. В преддверии этого знаменательного события в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А.А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоится молодежный патриотический Турнир настольных игр.

Военно-патриотические настольные игры направлены на развитие интереса молодёжи к истории России в интерактивной форме. Участники познакомятся с настольными играми «Командирские шахматы 1943», «Танковый бой», разработчиком которых является заместитель руководителя военно-исторического клуба «Курская Дуга», член Российского военно-исторического общества Сергей Здоровцов.
Изобретатель военной стратегии занесен в Книгу рекордов Курской области, как создатель настольной игры «Курская битва» - единственной в мире полностью моделирующей великое сражение. Почувствовать себя полководцем, продумать стратегию, предугадать действия врага сможет каждый, принявший участие в командной игре, которую проведет ее создатель.

Участники Турнира примут участие в патриотических играх и квестах: «Военная техника», «Танковый бой», «Военная операция», «Победа».
Члены Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов расскажут об основных этапах Курской битвы, героических подвигах ее участников. Курсанты СБОУ СОШ №61 им. П.А. Михина продемонстрируют показательные выступления.
   В исполнении талантливой молодежи города Курска прозвучат патриотические поэтические и музыкальные произведения.
   Книжно-иллюстративная экспозиция «Курская битва: страницы истории» познакомит с тематическими документальными и художественными произведениями.