Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 30 апреля.

30 апреля 1883 родился Ярослав Гашек — чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, мировую известность которому принесла книга «Похождения бравого солдата Швейка».
Всего Гашек считается автором примерно полутора тысяч произведений. Часть из них он издавал лично, но весьма большой объём работ был издан уже после его смерти. Роман о Швейке пробудил огромный интерес ко всему большому литературному наследию Гашека, к его рассказам и фельетонам, но оказалось, что не так-то просто разобраться в его литературном наследии. До сих пор неизвестны все псевдонимы, под которыми он публиковался в чешских газетах и журналах, не все чешские издания России сохранились в архивах. Да и сама биография писателя: служба в трёх армиях, жизнь в двух империях и двух республиках, не очень способствует поискам его произведений. Поэтому неудивительно, что новые книги под авторством Гашека выходят в свет до сих пор.
    Это интересно:
✅У писателя была абсолютная память. Он запоминал все, что видел и слышал;
✅Длительные странствия по Европе сделали Я. Гашека полиглотом. Он хорошо знал венгерский, немецкий, польский, сербский, словацкий и русский языки, мог изъясняться на французском и цыганском, а во время пребывания в России с 1915 года овладел разговорными навыками в татарском, башкирском и некоторых других языках, а также начатками китайского и корейского;
✅Во многих городах мира (в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Казани, Иркутске, Львове и т. д.) в честь Ярослава Гашека названы улицы, а количество памятников Йозефу Швейку даже превышает количество памятников самому Гашеку. Как ни удивительно, но в самой Чехии до 2014 года не было ни одного памятника Швейку (сегодня в городе Липнице над Сазавов, Оломоуце и Кралупы над Влтавой стоят мини-монументы), первый памятник писателю появился только в октябре 2005 года;
✅В мире существует два музея Ярослава Гашека: в России и Чехии. В 1966 году первый такой музей появился в г. Бугульма Республики Татарстан. Музей в Липнице был создан сыном Гашека Рихардом, который начал собирать коллекцию после смерти отца, в 1980-х годах;
✅В 1996 году в России именем Ярослава Гашека был назван спущенный на воду нефтеналивной танкер;
✅В честь Я. Гашека назван астероид (2734) Гашек, а в честь его самого известного персонажа — астероид (7896) Швейк;
✅В честь Ярослава Гашека была названа команда КВН «Плюшки», занявшая в 2017 году третье место в Высшей лиге.

В 1926 году родился советский писатель-натуралист Юрий Дмитриевич Дмитриев (Эдельман), автор более 80 книг: «Зелёный патруль», «Здравствуй, белка! Как живёшь, крокодил?», «Кто в лесу живёт и что в лесу растёт» и других, главная тема которых – познание окружающего нас мира природы, воспитание бережного и уважительного отношения к нашим соседям по планете, всему живому, что нас окружает.
В 1961 году вышел детский приключенческий фильм «ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ» (режиссер: Глеб Нифонтов) по одноименной книге Юрия Дмитриева, где писатель выступил и в роли сценариста.
    Это интересно:
✅Многотомной энциклопедии Ю. Дмитриева «Соседи по планете» в 1982 году была присуждена Международная Европейская премия.
✅Книга Юрия Дмитриева «Тринадцать чёрных кошек» в 1989 году получила Почётный диплом имени Г.- Х. Андерсена.