Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 2 ноября.


   

    В 1835 году родился Дмитрий Дмитриевич Минаев - русский поэт, переводчик. Работал во многих ведущих журналах XIX столетия («Современник», «Гудок» и др.). В 1859 году вышел сборник пародий Д. Минаева «Перепевы» (под псевдонимом Обличительный поэт), получивший суровую оценку Н.А. Добролюбова. Дмитрий Дмитриевич славился как «король рифмы», мастер хлесткой эпиграммы, пародии, летучего куплета, близкого к импровизации, стихотворного фельетона – жанра, именно им утвержденного в русской поэзии.
Более подробно познакомиться с творчеством Д.Д.Минаева можно на сайте http://www.zdravrussia.ru/literature/xixvekvtorajapol..

    В 1923 году родился Иван Георгиевич Лазутин - русский советский писатель и драматург. И.Г. Лазутин отмечен как лауреат премий Союза писателей СССР, премий МВД, Министерства обороны и многих других. Его книги «Сержант милиции», «Суд идет», «Высота», "Черные лебеди", «Родник пробивает камни» пользуются большой читательской любовью. По повести «Сержант милиции» в 1974 г. на «Ленфильме» был снят трёх серийный фильм. Многие его пьесы: «Суд идет», «Судьба актрисы», «Помните!», «Тысяча первый поединок», были поставлены на сценах театров Советского Союза.
Более подробно познакомиться с творчеством И.Г.Лазутина можно на сайте https://ussr22.su/ivan-lazutin/

    В 1930 году родился Леонид Семёнович Словин - советский, российский, израильский писатель и публицист, автор произведений, написанных в детективном жанре. Писать детективы начал во время работы в милиции, в 1960-х годах. Печататься начал в 1961 году: появились публикации в журнале «Советская милиция», газете «Северная правда», «Вечерняя Москва». Его первая же книга «Такая работа» (1965), скорее — производственный роман, чем детектив, завоевала высшую награду Союза писателей и МВД в конкурсе на лучшую работу о милиции.
Более подробно познакомиться с творчеством Л.С. Словина можно на сайте https://proza.ru/2014/06/17/1513

    В 1934 году родился Анатолий Васильевич Петухов - российский писатель. Награждён орденом Дружбы народов. Стоял у истоков создания вепсского алфавита. Первые публикации рассказов и стихов А. В. Петухова появились в середине 1950-х годов. Первая книга автора — «Лешак» была издана в 1966 году. Профессионально начал заниматься писательской деятельностью с 1968 года, член Союза писателей.
Более подробно познакомиться с творчеством А.В.Петухова можно на сайте https://litrossia.ru/item/5193-oldarchive/

    В 1935 году родился Михаил Спартакович Пляцковский - советский поэт-песенник, драматург, сценарист. Лауреат Премии Ленинского комсомола. Награжден Орденом «Знак Почёта». Автор свыше 200 популярных песен, среди них: «Учат в школе», «Школьный вальс», «Девчонка из квартиры 45», «Улыбка» и др. По детским песням М.С. Пляцковского сняты популярные мультфильмы «Умка», «Дружба начинается с улыбки». В 1960-1970 годы Михаил Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Работал в творческом союзе с композиторами М. Г. Фрадкиным, В. Я. Шаинским, С. С. Туликовым, В. Г. Добрыниным, Ю. М. Антоновым, Ю. М. Чичковым.
Более подробно познакомиться с творчеством М.С. Пляцковского можно на сайте: https://www.livelib.ru/author/14445-mihail-plyatskovs..

    В 1939 году родился Александр Аркадьевич Файнберг – поэт и сценарист. За вклад в развитие литературы в 2004 году Александру Файнбергу присвоено почётное звание «Народный поэт Узбекистана», в 2008 году был удостоен государственной награды Российской Федерации – медали Пушкина. Печатался в журналах «Смена», «Юность», «Новый мир», «Звезда Востока», «Новая Волга». По сценариям А.А. Файнберга вышло четыре полнометражных игровых и восемнадцать мультипликационных фильмов. Более подробно познакомиться с творчеством А.А.Файнберга можно на сайте https://45ll.net/aleksandr_faynberg/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих