Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 11 октября.


   

    В 1885 году родился Франсуа Мориак - французский писатель; член Французской академии; лауреат Нобелевской премии в области литературы; награждён Большим крестом ордена Почётного легиона.
    Один из самых крупных католических писателей XX века. Свою первую серьёзную работу Мориак написал в тринадцать лет. Это была пьеса «Va-t-en!». Свой первый сборник поэзии «Руки, сложенные для молитв» автор опубликовал в 1909 году. Его первый роман «Дитя под бременем цепей» (1913). Он является автором таких романов как: «Ребенок в цепях», «Прародительница», «Пустыня любви», «Тереза Дескейру» и другие.
https://www.livelib.ru/author/16760-fransua-moriak

    В 1894 году родился Борис Андреевич Пильняк-русский писатель. В 1915 году в журналах и альманахах «Русская мысль», «Жатва», «Сполохи», «Млечный путь» были напечатаны его рассказы. Прозаик является автором таких романов, как «Волга впадает в Каспийское море» и «Голый год». По мнению некоторых литературоведов, его роман «Голый год» в истории русской прозы послереволюционного периода сыграл ту же роль, что блоковские «Двенадцать» в поэзии.
https://www.livelib.ru/author/10426-boris-pilnyak

    В 1927 году родился Владимир Дмитриевич Успенский-русский писатель, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России. Главное произведение писателя - роман-исповедь «Тайный советник вождя» (1953-1998 гг.). Фабула романа построена как мемуары некоего тайного советника И. В. Сталина, на протяжении многих лет помогавшего руководителю СССР формировать важнейшие решения. На написание романа автор затратил более 30 лет и завершил его за несколько дней до смерти. Автор произведений: «Глазами матроса», «Колокол заговорил вновь», «Тревожная вахта» и др.
https://www.livelib.ru/author/320842-vladimir-uspenskij

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих