Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 12 октября.


   

    В 1836 году родился Дмитрий Васильевич Аверкиев - русский драматург, беллетрист, театральный критик, переводчик. Кроме многочисленных драм он писал повести, рассказы, стихи, публицистические и критические статьи о литературе и театре. Дмитрию Аверкиеву принадлежат также романы и повести как «История бледного молодого человека» (1874), «Новая барышня» (1875), «Хмелевая ночь» (1871), «Лихо» (1880) и др. Он написал теоретическую работу — «О драме», за которую в 1893 году получил половинную пушкинскую премию. Из его пьес наибольшим успехом пользовались: «Фрол Скобеев» (1869) и «Каширская старина» (1872).
https://www.livelib.ru/author/366554-dmitrij-averkiev

    В 1903 году А.П.Чехов закончил писать свою последнюю пьесу «Вишневый сад». Пьеса «Вишнёвый сад» стала самым знаменитым произведением мировой драматургии не только ХХ века, но и XXI. В пьесе переплелось прошлое, настоящее и будущее. Поставлена пьеса была 17 января 1904 года, в день рождения А.Чехова. В тот день МХАТ праздновал 25-летие творческой деятельности писателя.
Читать книгу на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/books/188/vishnevyi-sad

   В 1929 году родился Ролан Быков – гениальный артист и режиссер, человек-эпоха, на фильмах которого выросло не одно поколение. Неоценим его вклад в развитие детского кинематографа, которому мастер уделял особое внимание. Его фильмы «Айболит-66», «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Чучело» вошли в Золотой фонд советского кинематографа, а актерские работы, даже совсем небольшие, например, в комедии «По семейным обстоятельствам», по сей день остаются образцом высочайшего мастерства и профессионализма. В кино начал сниматься в 1954 году. Режиссёрский дебют в кино — в 1962 году. В 1973 году получил почётное звание Заслуженный артист РСФСР, в 1987 году - Народный артист РСФСР и в 1990 году Народный артист СССР.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Ролана Быкова Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/692/rolan-bykov

    В 1956 году родился Евгений Львович Некрасов — детский писатель, литературный деятель, член Союза писателей Москвы. Любимым жанром автора являются детективы, рассчитанные на детей и подростков, среди них: серия «Суперсыщик по прозвищу Блин» или «Следствие ведет Блин». Всего 12 книг. С 1985—198 гг. он работал в еженедельнике «Литературная Россия». В 1989 году вышел первый сборник рассказов в «Современнике». С 1994 работал в еженедельной газете московской интеллигенции «Вечерний клуб»; главный редактор с 2000 года.
https://www.livelib.ru/author/198696-evgenij-nekrasov

    В 1957 году в советских кинотеатрах состоялась премьера военной драмы «Летят Журавли». Фильм снят по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Главные роли в фильме исполнили Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев, Александр Шворин, Светлана Харитонова, Константин Никитин, Валентин Зубков, Антонина Богданова, Борис Кокохин, Екатерина Куприянова. Триумф фильма начался с получения первого приза на Каннском фестивале в 1958 году. Затем картину приветствовали зрители во многих странах мира.
Награды фильма:
    Большой приз «Золотая пальмовая ветвь»;
    Специальный диплом жюри;
    Приз за лучшую женскую роль Татьяне Самойловой;
    Приз Высшей технической комиссии Франции оператору Сергею Урусевскому на XI Международном кинофестивале в Канне;
    Приз «Серебряное сомбреро» на I Международном кинофестивале в Гвадалахаре;
    Особый приз I Всесоюзного кинофестиваля в Москве.
    Более подробно познакомиться с историей создания фильма, а также посмотреть фильм Вы сможете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/movies/425/letyat-zhuravli

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих