Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 20 октября.

В 1839 году родился Флорентий Фёдорович Павленков (1839 - 20.01.1900), русский книгоиздатель и просветитель. Начал издательскую деятельность в Санкт-Петербурге переводом и изданием «Полного курса физики» Гано. Открыл книжный магазин. В 1867 за издание 2-й части сочинений Д. И. Писарева подвергся судебному преследованию, но был оправдан. В Вятке составил «Наглядную азбуку для обучения и самообучения грамоте», удостоенную почетного отзыва на всемирной выставке 1873 в Вене и выдержавшую более двадцати изданий.
    Издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских классиков, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки. Издательство Ф. Ф. Павленкова начало выпуск оригинальной серии биографических и художественно-биографических книг «Жизнь замечательных людей» (в 1890—1915 гг. было издано около 200 биографий). В 1933 году по инициативе Максима Горького серия была возобновлена «Журнально-газетным объединением».

В 1824 году родился Александр Васильевич Дружинин - русский писатель, литературный критик, инициатор создания Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным. Дебютировал в печати повестью «Полинька Сакс» («Современник»; 1847, № 12). Широкую известность А.Дружинину принесли юмористические фельетоны о петербургской жизни, среди них: «Сентиментальное путешествие Ивана Чернокнижникова по петербургским дачам…»; «Заметки и увеселительные очерки петербургского туриста», «Заметки петербургского туриста» и др.
    В «Современнике» печатались также переводы А.Дружинина. Первыми были стихотворения Дж. Байрона, далее трагедии У. Шекспира: «Король Лир», «Кориолан», «Король Ричард III», «Жизнь и смерть короля Джона». https://www.livelib.ru/author/311966-aleksandr-druzhi..

В 1919 году родился Мустай Карим — писатель, драматург, публицист, участник Великой Отечественной войны, выдающийся общественный деятель. Народный поэт Башкирской АССР. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Писать стихотворения Мустай Карим начал еще в детстве, в 19 лет у башкирского поэта уже вышел первый сборник. Мустай Карим опубликовал более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений. Наиболее известные – сборники стихов и поэм: «Черные воды», «Возвращение», «Европа-Азия», «Времена», пьесы: «Страна Айгуль», «Похищение девушки», «В ночь лунного затмения», «Салават. Семь сновидений сквозь явь», «Не бросай огонь, Прометей!», повести: «Радость нашего дома», «Таганок», «Помилование», «Долгое-долгое детство», «Деревенские адвокаты».
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством М. Карима Вы можете на портале Культура РФ https://www.culture.ru/persons/9836/mustai-karim