В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

16 июня 1313 года родился Джованни Боккаччо — итальянский писатель и поэт, представитель литературы эпохи раннего Возрождения, который наряду со своими кумирами — Данте и Петраркой — оказал существенное влияние на развитие всей европейской культуры. Автор поэм на сюжеты античной мифологии, психологической повести «Фьямметта» (1343, опубликована в 1472), пасторалей, сонетов. Главное произведение — «Декамерон» (1350—1353, опубликовано в 1470) — книга новелл, проникнутых гуманистическими идеями, духом свободомыслия и антиклерикализма, неприятием аскетической морали, жизнерадостным юмором, многоцветная панорама нравов итальянского общества. Автор ряда исторических и мифологических сочинений на латинском языке. В их числе энциклопедический труд «Генеалогия языческих богов» в 15 книгах.

В 1778 году родился Александр Алексеевич Плещеев — русский писатель, переводчик, драматург. Печататься начинает в 1876 году, Сотрудничал с газетами «Петербургский листок», «Московский листок», «Музыкальный свет», «Петербургские ведомости», «Новое время» и др. Александром Плещеевым были написаны около 30 пьес, пять из которых представлены на сцене Александринского театра, а остальные в основном в театре Литературно-художественного общества. Среди них комедия «В своей роли», о жизни самих актёров. В его литературное наследие входят различные рассказы, путевые очерки, мемуары о русских актёрах и писателях, среди которых: И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, Д. В. Григорович, М. Е. Салтыков, А. П. Чехов, М. Горький, А. Н. Плещеев, С. Я. Надсон, Н. А. Морозов.

В 1931 году родился Юрий Евгеньевич Ряшенцев — советский и российский поэт, прозаик, сценарист, автор текстов песен для театра и кино, переводчик. С 1970 года — член Союза писателей России. Трёхкратный победитель Всесоюзных конкурсов по стихотворному переводу. Автор шести сборников стихотворений. Его стихотворения были напечатаны практически в каждом из центральных литературных журналов. На протяжении многих лет пользуются большой популярностью его песни для фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Гардемарины, вперёд!», а также «Будьте моим мужем», «Рецепт её молодости», «Весёлая хроника опасного путешествия», «Путешествие мсье Перришона», «Забытая мелодия для флейты», «Остров погибших кораблей», «Самоубийца», «Простодушный», «Старые клячи».