В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

6 мая 1918 года родился Михаил Николаевич Алексеев - русский советский писатель, прозаик и журналист, военный корреспондент. Член Союза писателей СССР (1951). Лауреат Государственной премии СССР (1976) и Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького (1966). С июля 1941 воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, на Курской дуге. В 1942 опубликовал первый очерк Наши герои в газете «Советский богатырь». Работал редактором «Воениздата», в 1968–1989 главный редактор журнала «Москва». Первый роман Алексеева "Солдаты" впервые полностью опубликован в журнале «Сибирские огни» (1951–1953). Проблемам послевоенной армии посвящены повести "Наследники" (1956) и "Дивизионка" (1959). О жизни послевоенной деревни рассказывают повесть в новеллах "Хлеб — имя существительное" (1963) и роман "Ивушка неплакучая" (книги 1–2, 1970–1975, Государственная премия СССР, 1976).

В 1961 году родился Михаил Николаевич Кочетков - российский поэт, автор и исполнитель песен, бард. С 1988 года участник творческого объединения «Первый круг». Участвовал в записи музыки к фильмам «Жестокий романс» и «Танцплощадка», где исполнял партию гитары. С 1991 по 1993 на канале «Северная корона» - ведущий телевизионной программы в прямом эфире «Утро неделового человека» (всего было выпущено 78 программ). В 1995—1996 годах на коммерческом телеканале «Телеэкспо» вел в прямом эфире песенную передачу с участием бардов «Гнездо глухаря», где по утрам в выходные дни можно было услышать песни по заявкам зрителей. Один из основателей бард-кафе «Гнездо глухаря» в Москве, где выступают барды. Организатор и ведущий телепередачи об авторской песне «Домашний концерт» с октября 1996 по август 1998 года на телеканале РЕН ТВ.