«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

6 марта 1815 года родился Петр Павлович Ершов — русский поэт, прозаик, драматург. Известность Петру Ершову принесла сказка «Конёк-Горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 томе «Библиотеки для чтения» 1834 года, с похвальным отзывом Сенковского. Некоторое время считалось, что первые четыре стиха сказки набросал Александр Пушкин, читавший её ещё в рукописи. Сказка П.Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий, причём четвёртое из них (издание 1856 года) — было сильно переработано автором и является на сегодня окончательным авторским текстом. Кроме «Конька-горбунка» он написал несколько десятков стихотворений. Петр Ершов работал также в драматических и прозаических жанрах. Ему принадлежит "драматический анекдот" "Суворов и станционный смотритель", в позднюю пору жизни (конец 1850-х гг.) он написал большой цикл повестей "Осенние вечера", обрамляемых сквозным сюжетом - встречей персонажей, которые рассказывают эти повести.

В 1929 году родился Фазиль Абдулович Искандер — прозаик, журналист, поэт и сценарист, общественный деятель. Читательское признание Ф.Искандер получил благодаря ряду сатирических повестей и рассказов, и, прежде всего —большому циклу произведений под общим названием «Сандро из Чегема». В 1954-1955 годах он был литературным сотрудником газеты «Брянский комсомолец», в 1955-1956 годах — газеты «Курская правда». Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура». Печатался также в изданиях «Литературная Абхазия», «Новый мир», «Неделя». Главные книги Ф.Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». Сюжет многих его сочинений разворачивается в селе Чегем, где автор провёл значительную часть своего детства. В 2011 году Ф.Искандер стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» имени Л.Н. Толстого и обладателем премии правительства России за сборник «Избранные произведения». Указом президента был трижды награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» в 1999, 2004 и 2009 годах.