«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

24 марта 1877 года родился Алексей Силыч Новиков-Прибой - русский советский писатель-маринист. Лауреат Сталинской премии второй степени. Алексей Новиков-Прибой служил на флоте, отлично знал морские традиции, участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Неудивительно, что большинство его книг посвящено морякам, среди них: «Море зовёт», «Подводники», «Морские рассказы», «Во власти моря» и др. Также он написал два очерка о Цусимском сражении: «Безумцы и бесплодные жертвы» и «За чужие грехи», изданные под псевдонимом А. Затёртый. В годы Великой Отечественной войны выступал со статьями и очерками о военных моряках, которые печатались на страницах газет «Правда», «Красный флот» и журналах «Краснофлотец», «Красноармеец» и др. Был членом редколлегии журнала «Знамя», по его инициативе создан Дом творчества писателей в Малеевке под Москвой.

В 1907 году родилась Лидия Корнеевна Чуковская - редактор, писательница, поэт, публицист, мемуаристка. Наиболее значимыми произведениями Лидии Чуковской принято считать повести «Софья Петровна» (1939—1940, опубликована за рубежом в 1965 году под названием «Опустелый дом», в СССР — в 1988 году) и «Спуск под воду» (опубликована за рубежом в 1972 году), а также мемуары «Записки об Анне Ахматовой». Она также является автором книг «История одного восстания» (1940), «Н. Н. Миклухо-Маклай» (1948, 1950, 1952, 1954), «Декабристы, исследователи Сибири» (1951), «Борис Житков» (1955), «В лаборатории редактора» (1960), «Памяти детства. Воспоминания о Корнее Чуковском» (1989). Кроме того, под псевдонимом Алексей Углов Л.Чуковская опубликовала книги для детей «Ленинград — Одесса» (1928), «Повесть о Тарасе Шевченко» (1930), «На Волге» (1931). Её стихи, которые она писала всю жизнь, собраны в книге «По эту сторону смерти» (1978).