В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

10 октября 1863 года родился Владимир Афанасьевич Обручев — русский геолог, палеонтолог, геоморфолог, географ, писатель-прозаик и фантаст, академик Академии наук СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий первой степени. Владимир Обручев открыл ряд хребтов в горах Няньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. Основные труды – геологическое строение Сибири и ее полезные ископаемые. Он был утвержден первым штатным геологом Сибири. Результатом многих лет исследований явился фундаментальный труд – «История геологических исследований Сибири» в пяти томах (1931-1949).

В 1913 году родился Клод Эжен Анри Симон - французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Автор сорока пяти романов. В 1985 г. ему была вручена Нобелевская премия «за соединение в творчестве таланта поэта и художника с глубоким ощущением времени».

В 1930 году родился Гарольд Пинтер - английский писатель, поэт, драматург, один из самых оригинальных театральных авторов XX и начала XXI века. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года. Кавалер ордена Британской империи, кавалер Ордена Кавалеров Чести, Ордена Почётного легиона, является лауреатом многих литературных наград, в том числе премии Кафки, Пиранделло, Шекспира, театральной премии имени Лоуренса Оливье, французского приза «Мольер», почётным доктором наук полутора десятков европейских университетов. Нобелевская премия присуждена за пьесы, в которых он «приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения».

В 1950 году родилась Нора Робертс - американская писательница, автор популярных любовных и детективных романов. Нора Робертс — одна из самых часто экранизируемых авторов. По ее книгам сняты фильмы и сериалы, среди которых: «Дочь великого грешника» с Эшли Уильямс и Шарлоттой Росс, «Проклятые воды» с Джерри О'Коннеллом, «Убийство по наследству» с Бриттани Мерфи, «Жаркий полдень», «Северное сияние» и многие другие. На данный момент Нора Робертс — автор более двухсот романов, переведенных на десятки языков, с многомиллионными тиражами.