В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

16 октября 1854 года родился Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд — один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, который был заметной фигурой своего времени. Его несомненно яркая личность, талант, острый язык и умение блистать в обществе быстро сплотили вокруг него людей, которые внимали каждому его слову. В начале своего творческого пути он пишет поэтические произведения, обращается к детской литературе. Большую известность приобретают его «Кентервильское привидение» и «Преступление лорда Артура Сэвила». Он был представителем эстетизма и европейского модернизма, написал знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», который и по сей день считается классикой мировой литературы.

16 октября 1961 года родился Марк Леви — французский писатель-романист, автор романа «Только если это было правдой», по мотивам которого в 2005 году был снят фильм "Между небом и землёй". Впечатляет диапазон освоенных им профессий. Так в разное время автор десятка мировых литературных шедевров работал в Красном кресте, а затем архитектором и дизайнером. Несмотря на такую бешеную популярность во всем мире, у писателя нет литературных премий (за исключением премии Гойи за первый роман). Сам творец философски относится к такому положению дел, отмечая, что во Франции институт литературных премий вымер, а награды интересны только тем, кто их организовал, и тем, кому их вручили. Сами они ничего не говорят читающему человеку.

16 октября 1933 году родился Борис Савельевич Вахнюк - поэт-бард, киносценарист, журналист. Песни Вахнюка исполняли многие известные представители эстрады: Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Нани Брегвадзе. Борис Вахнюк принадлежит к плеяде шестидесятников, для которых Слово и Дело не расходились, а служение Слову было главным Делом жизни. Борис Вахнюк писал много и, на первый взгляд, легко. Стихотворные экспромты на любую тему из него так и сыпались. Но он был прежде всего серьёзным лириком. Его стихи полны философии и отточены по форме.