Теперь на портале Национальной электронной библиотеки книги можно не только читать, но и слушать. При помощи технологии Yandex.SpeechKit мы запустили пилотную версию умной озвучки для некоторых текстов в формате ePub.

Конечно, это не актерская озвучка, но она может быть полезна в разных ситуациях: например, за рулем или занимаясь спортом, не почитаешь, а вот послушать можно. Кроме того, нововведение может быть актуальным для тех, кому физически не очень легко рассматривать буквы на экране.
    Всего в НЭБ озвучено почти 1000 книг с произведениями отечественной и зарубежной литературы, по мере поступления в НЭБ новых изданий подборка будет пополняться.
    Уже сейчас в коллекции НЭБ представлены лучшие творения мастеров художественного слова Золотого века русской литературы – А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, а также поэтов и писателей Серебряного века – А. Ахматовой, И. Бунина, А. Куприна, С. Есенина. Можно послушать популярные произведения Саши Черного, Владимира Короленко, Всеволода Гаршина и других авторов.