«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

15 января 1795 года родился Александр Сергеевич Грибоедов - русский дипломат, поэт, писатель, драматург. В историю мировой литературы он вошел как автор одного произведения - комедии "Горе от ума", которая почти 200 лет не сходит с театральной сцены. Этот человек был талантлив во всём. Знал 9 языков, сочинял музыку и был виртуозным пианистом, прекрасно зарекомендовал себя на дипломатической службе.

В 1891 году родился Осип Эмильевич Мандельштам – поэт Серебряного века, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века. Осип Мандельштам начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал исследовательские статьи и прозу. В 1913 году вышел первый сборник стихотворений молодого поэта — книга «Камень». В 1922 году вышла вторая книга стихов Осипа Мандельштама «Tristia» с посвящением Надежде Хазиной. В сборник вошли произведения, которые поэт написал в годы Первой мировой войны и во время революционного переворота. А еще спустя год была опубликована «Вторая книга».

В 1925 году родился Евгений Иванович Носов - русский и советский писатель, художник-оформитель. Кавалер двух орденов Ленина (1984, 1990). Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975). Член Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты». В 1958 году Курское книжное издательство выпустило в свет первую книгу Евгения Ивановича – «На рыбачьей тропе». В том же году его приняли в члены Союза писателей СССР. За книгу «Шумит луговая овсяница» в 1975 году Евгений Носов получил Государственную премию РСФСР имени Горького. За рассказы в 1996-м был отмечен международной литературной премией имени Михаила Шолохова, в 2001-м – премией Александра Солженицына. Всех орденов и медалей у писателя 26. В 1990 году ему присвоено звания Героя Социалистического Труда. По повести «Усвятские шлемоносцы» снят кинофильм «Родник». По лирическим рассказам Носова в 1981 году Сергей Никоненко снял фильм «Цыганское счастье».