9 февраля в Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семенова состоялась литературно-патриотическая встреча «Герой войны, ставший легендой спорта».

Ярким примером патриотизма, чести, доблести, мужества и тренерского таланта является удивительная жизнь родоначальника самбо в Курском крае, трехкратного чемпиона СССР, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы Виктора Тимофеевича Данилина (1923 – 1973). 80 лет назад произошло одно из самых ярких событий его фронтовой биографии: 11 февраля 1944 года при освобождении города Дубно отважный боец-кавалерист, гвардеец в рукопашной схватке одолел в одиночку пять немецких солдат.

Авторский коллектив представил читателям книгу «Самбо: оружие, которое всегда с собой», посвященную жизни и деятельности В. Т. Данилина, которая пополнила фонды 19-ти муниципальных библиотек города Курска.

В мероприятии приняли участие:

- Данилин Евгений Викторович - сын Евгения Викторовича Данилина, соавтор книги «Самбо: оружие, которое всегда с собой»;
- Черных Александра Александровна, Огневщиков Вадим Вячеславович, – авторский коллектив книги «Самбо: оружие, которое всегда с собой»;
Малков Иван Васильевич – полковник, почетный гражданин города Курска, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Курска;
- Мокин Валерий Михайлович – полковник госбезопасности;
Татаренков Владимир Ильич – директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа имени Николая Ивановича Солодухина»;
Опарина Татьяна Степановна – методист, руководитель музея истории МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»;
- Карпов Юрий Игоревич – заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, судья всероссийской категории.

Патриотическую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные композиции в исполнении Александра Морозова, автора-исполнителя, лауреата всероссийских конкурсов, ветерана МВД, Егора Воронина, обучающегося Детской школы искусств №5 им. Д.Д. Шостаковича и Варвары Петровой, обучающейся Детской школы искусств №1 Им. Г.В. Свиридова.

Вниманию присутствующих было представлено показательное выступление воспитанников спортивного клуба «Патриот» Курского регионального представительства Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и тренера Юлии Паньковой, мастера спорта России, педагога дополнительного образования МБУДО «Дом искусств «Ритм» г. Курска.

Альбом.