18 марта отмечается праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.
Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации.

В рамках литературно-патриотической онлайн-программы «Крым с Россией навсегда» Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вам принять участие в квиз-путешествии «Крым-частица России»

Первый вопрос: Какой город является столицей Республики Крым?

Второй вопрос: В каком крымском городе родился и творил выдающийся художник-маринист И.К. Айвазовский?

Третий вопрос: Какие крымские города носят звание «Город-герой»?

Четвертый вопрос: Кто является автором этих строк?
Волшебный край, очей отрада!
Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада…

Пятый вопрос: Как назывался Крымский полуостров после его присоединения к России в 1783 году?