В муниципальных библиотеках города Курска стартовала неделя детской и юношеской книги «Читаем детям не нотации, а книги», в рамках которой для юных курян организованы разноплановые увлекательные мероприятия.

В Центральной городской детской библиотеке состоялся праздник для читающих семей - «БиблиоОвация -2023». На семейный праздник были приглашены самые читающие и активные семьи. С книжным праздником гостей поздравила Галина Конева, поэтесса, прозаик, член Союза курских литераторов. Участники детско-юношеской студии «Единство мысли» представили вниманию присутствующих шуточную инсценировку произведения «Угодить ромашке» и прочли стихи собственного сочинения. В исполнении обучающейся МБОУ ДОД ДШИ №6 Зубаревой Дарьи прозвучали музыкальные номера.
   Здесь же, в рамках литературно-эстетического проекта «Библиогалерея» состоялось открытие выставки «Лоскутная фантазия» известного мастера декоративно-прикладного творчества Людмилы Михайловны Иониной. На выставке «Лоскутная фантазия» представлено более 20 авторских работ, выполненных в технике лоскутного шитья и аппликации: портреты известных людей, изображения животных, пейзажи, цветочные панно, объемные предметы быта.

В библиотеке-филиале №10 в рамках Недели детской и юношеской книги прошел литературный квиз «И расцвел цветочек аленький...» к 165-летию со времени первого издания сказки «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова. Ребята с удовольствием слушали отрывки из сказки и рассматривали иллюстрации к ней, отвечали на вопросы интерактивной викторины «Сказка ключницы Пелагеи», выполнили коллективное творческое задание в технике объёмной аппликации «Букет волшебных цветов».

В библиотеке-филиале № 9 состоялась тематическая программа «Лучшие друзья – книги». Юные гости МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 7» узнали, когда и где родился праздник «Неделя детской книги», учились рифмовать строки, играя в игру «Загадки-рифмовки», приняли участие в конкурсе «Угадай книжку по обложке», сложили сказочный пазл. Надежда Николаевна Винокурова, член Союза курских литераторов, рассказала, как и когда рождаются рифмованные строки, прочитала стихи из своих книг.

В библиотеке-филиале №7 состоялся праздник-сказка «Книжка открывается – чудо начинается» для учеников МБОУ «СОШ №50 им. Ю. А. Гагарина». Юные читатели познакомились с историей праздника, с удовольствием отвечали на вопросы викторины «В гостях у сказки», «Быстрый вопрос – быстрый ответ», разгадывали загадки про книги и чтение. Член Союза Курских литераторов, член Лиги курских писателей, автор более десятка сборников поэзии и прозы, лауреат многочисленных литературных конкурсов Страхова Татьяна Ивановна поделилась с гостями мероприятия своим творчеством. Праздничную атмосферу и хорошее настроение подарили музыкальные номера в исполнении солисток вокального ансамбля «Раздолье» и образцового ансамбля народного танца «Курский сувенир» МБУК ЦНТ «Русь».