Сегодня в преддверии Дня космонавтики читатели муниципальных библиотек отправились в читательскую экспедицию «Бесконечная история космоса»!

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина состоялось заседание интеллектуального клуба «Что? Где? Когда? «Магистры чтения» «Открывая интеллектуальный космос».
В рамках праздничной игры, участники вспомнили историю развития космонавтики, биографии героев-покорителей космоса и ответили на вопросы о знаменитых космонавтах, конструкторах, первопроходцах космических глубин.

В библиотеке-филиале №11 им. Н. Ю. Корнеева прошла конкурсно - игровая программа «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Участники программы познакомились с историей развития отечественной космонавтики, ответили на вопросы викторины «Полёт в прошлое», приняли участие в эстафете «Хождение по кратерам», сложили пазлы на космическую тему.

В библиотеке-филиале № 14 юные куряне отправились в большое космическое путешествие «Человек. Вселенная. Космос» вместе с лектором Курского областного планетария – Чаплыгиной Ириной Викторовной.
Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей освоения космоса, узнали как живут космонавты на МКС, какие исследования проводят, а также прошли испытания на готовность к полёту в космос: проверили ловкость и выносливость.

В преддверии праздника в библиотеке-филиале №7 состоялась познавательная игровая программа «В солнечном царстве, космическом государстве». Ребята познакомились с этапами покорения космоса: изобретением ракеты, запуском искусственного спутника Земли, узнали об истории освоения космоса, интересные факты о Юрии Гагарине. Дети почувствовали себя, на мгновение, юными учеными и космонавтами: с помощью игры - познакомились с планетами солнечной системы, с удовольствием отвечали на вопросы литературно - познавательной викторины «Космическая азбука».

В библиотеке-филиале №12 им.К.Д. Воробьёва прошла игра-путешествие «Этот загадочный мир космоса». Наталья Васильевна Воротынцева, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска», рассказала об этапах освоения космического пространства человечеством, о первых живых существах, посетивших космос, знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. Ребята увидели работу космонавтов на МКС. Воочию увидели и подержали в руках космический хлеб, брикет супа, узнали, как космонавты готовят себе еду.