Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения выдающейся детской писательницы-натуралиста Веры Васильевны Чаплиной. В рамках этого события в муниципальных библиотеках города Курска для юных курян организованы познавательные акции и мероприятия.

В Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась литературно-познавательная программа «Веселый зоопарк Веры Чаплиной».
   Обучающиеся МБОУ СОШ №53 впервые посетили модельную библиотеку нового поколения. Для ребят была проведена экскурсия-знакомство с библиотекой, также дети с интересом поучаствовали в беседе о жизни и творчестве В. В. Чаплиной. Юные читатели приняли активное участие в интерактивной игре и викторине о животных-персонажах из произведений детской писательницы.

В модельной библиотеке-филиале №1 в рамках литературной студии #Лит_РОСТок прошла литературная экскурсия «Весёлый зоопарк Веры Чаплиной».
   Юные читатели узнали много интересного из жизни и творчества известной детской писательницы Веры Васильевны Чаплиной, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных. Дети познакомились с книгами писательницы-анималиста «Питомцы зоопарка», «Мои питомцы», «Фомка - белый медвежонок», которые стали классикой отечественной детской литературы и были многократно переведены на многие иностранные языки.