А знаете ли Вы, что уроженец Авдеевки Донецкой области Михаил Колосов около 7 лет проработал в должности главного редактора Курского областного книжного издательства?

Михаил Макарович Колосов — советский писатель, автор книг для детей и юношества, журналист, литературный деятель. Участник Великой Отечественной войны, из армии демобилизовался весной 1947 г. В этом же году в газете «Красная звезда» был опубликован его первый рассказ «К труду». С 1950 года его рассказы "Голуби", "Лыско", "За хлебом" и другие печатаются в альманахе "Дружба".

В 1951 г. окончил Московского юридического института и стал работать адвокатом в г. Фатеже Курской области. Заочно поступил в Литературный институт им. М. Горького. Вскоре его назначают главным редактором Курского областного книжного издательства, одновременно он также руководил областным литературным объединением. В 1956 в Курске выходит его книга для детей «Бахмутский шлях», которая получила высокую оценку литературной критики. В 1958 г. в журнале «Костер» опубликовал повесть «Мальчишка», которую потом перевели и опубликовали в Чехословакии, Китае и Вьетнаме.

Предлагаем Вам узнать больше о творчестве и жизни М. М. Колосова в 23 выпуске серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.