26 июля 2023 года в 17.00 часов в парке Героев Гражданской войны в рамках проекта «Летний парк чтения» и общегородского проекта «Курск – 2023. Лето в городе» состоится литературно-просветительский марафон «Русь православная: от истоков к современности».

Ежегодно 28 июля отмечается День Крещения Руси. Это памятная дата важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.
    В преддверии празднования Дня Крещения Руси в парке Героев Гражданской войны курян и гостей города ожидает насыщенная интерактивная программа «Святая русская земля: Крещение Руси». Присутствующие совершат познавательный экскурс в историю принятия Христианства, услышат рассказ о житии святого равноапостольного князя Владимира.

Гостями литературно-просветительского марафона станут:

• Владимир Шилин – иерей храма преподобного Серафима Саровского Курской Епархии, кандидат богословия, руководитель молодежного отдела Курской Епархии, познакомит горожан с историей и традициями праздника;
  • Евгений Веселовский – диакон, клирик храма Ахтырской иконы Божией Матери Курской Епархии, расскажет о значении книг духовной тематики в жизни каждого человека;
  • Юрий Шевляков – мастер архитектурного макетирования, обладатель медали «За сохранение народных ремесел и развитие декоративно-прикладного искусства» представит персональную выставку архитектурного моделирования храмов России «Собор церковного искусства».

Духовную атмосферу в парке создадут музыкальные и лирические номера в исполнении талантливых коллективов города Курска. Книжно-иллюстративная экспозиция «Хранить веру православную: история крещения Руси» познакомит с изданиями, посвященными православным праздникам, жизнеописанию русских святых, литературой о храмах и иконах. Особое место займут произведения великих русских классиков, чьи имена вписаны золотыми буквами не только в историю мировой литературы, но и в историю Русской Православной Церкви. Привлечет внимание курян прекрасно иллюстрированная детская православная литература, книги для родителей по православному воспитанию в семье.

Тематические программы в рамках проекта «Летний парк чтения» пройдут:

25 июля:
- 11.00 Площадка «У Гулливера» (пр-т Энтузиастов);
- 11.00 Сквер микрорайона «Волокно».

26 июля:
- 10.00 спортивно-игровая площадка (17-й Степной переулок);
- 11.00 парк Железнодорожников;
- 17.00 парк Героев Гражданской войны.

27 июля:
- 11.00 Парк им. Дзержинского;
- 11.00 Парк КЗТЗ;
- 17.00 Пл. Рокоссовского.