Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!
«Книги цвета войны» - это уникальные театрализованные мини-реконструкции по мотивам произведений писателей-фронтовиков.

Сегодня в программе реконструкция-подкаст по мотивам романа «Мой лейтенант» Даниила Гранина.

Даниил Александрович Гранин - военный прозаик, писатель-фронтовик. Родился 1 января 1919 года в Курской губернии. Затем его семья переехала в Ленинград. Окончив школу, стал работать шофером. Работая на Кировский завод, совмещал заводской труд с учебой в аспирантуре политехнического университета.
   Литературный дебют писателя состоялся в 1937 году, после публикации рассказов «Родина» и «Возвращение Рульяка». В 1941 году писатель добровольцем отправился на фронт. Пройдя всю войну, был дважды ранен, дослужившись до звания капитана. В 1950 году вышла его первая книга «Спор через океан».
Знаковыми произведениями для Гранина стали «Блокадная книга», «Иду на грозу», «Искатели», «Горькая утрата», «Кто-то должен». Многие произведения ставились на театральных подмостках и были экранизированы, как и его знаменитый роман «Мой лейтенант».

Приятного прослушивания!