Проект "Читающий город"

Сегодня Курск – город, устремленный в будущее, а современному динамично-развивающемуся городу нужны всесторонне развитые, образованные, грамотные, просвещенные личности. Одним из важных факторов, способствующим разностороннему росту личности, является уровень информационной культуры, который достигается через чтение. Опыт и практика мировой цивилизации показывают, что без чтения нет человека, нет личности. Книга стала тем незаменимым инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, что накапливалась веками, развивать фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки. Чтение является самым мощным механизмом поддержания и приумножения богатства родного языка. Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную российскую культуру.

Как показывают результаты различных социологических исследований, в последние годы сокращается число читающих граждан. Необходимо изменить городскую среду, создать такие условия, при которых чтение стало бы не редким праздником, а нормой, повседневным занятием для горожан всех возрастов: детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста и пенсионеров. С этой целью были внедрены инновационные проекты, которые затем были объединены в масштабный, комплексный проект «Читающий город». Это новый формат организации библиотечной деятельности, способный ответить на современные вызовы времени.

Цели проекта:

• формирование престижа чтения, его общественной и культурной значимости;
  • возрождение лучших традиций книжной культуры на территории Курска.

Задачи проекта:

• создание корпоративного взаимодействия учреждений образования и культуры для просвещения жителей Курска;
  • создание условий для повышение интеллектуального и культурного уровня различных возрастных и социальных категорий жителей Курска;
  • расширение границ образовательного, культурного пространства, выход на открытые городские площадки;
  • организация общественно-значимых, культурно-просветительских мероприятий, акций, направленных на удовлетворение образовательных, духовно-нравственных, культурных потребностей жителей города Курска;
  • организация увлекательного досуга горожан с книгой в руках;
  • предоставление возможности вдумчивого и спокойного общения с миром книг;
  • приобщение разных возрастных и социальных групп жителей города к регулярному чтению лучших образцов литературы с использованием традиционных и электронных носителей информации.

Основной сутью «Читающего города» стало появление яркого, необычного формата открытого пространства для чтения, направленного на сближение книги с горожанами. Для этого библиотеки города Курска максимально расширили физические границы библиотечного пространства и вышли за его пределы на открытые, доступные большому количеству жителей города Курска городские площадки.

Проект «Читающий город» реализуется на открытых, доступных большому количеству жителей города Курска, площадках по различным направлениям.