В российской истории есть даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Особое место среди них занимают великие сражения Великой Отечественной войны: Московская, Сталинградская и Курская битвы. По размаху развернувшихся военных действий, их напряженности и достигнутым результатам они принадлежат к наиболее крупным и важным сражениям Второй мировой войны. Такие события − опорные точки нашей великой истории, в них — истоки народной гордости и российского патриотизма.

В своем обращении к гражданам России В. В. Путин, отметил: «Мы должны знать историю, знать ее такой, какая она есть. Извлекать из нее уроки, всегда помнить тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим. Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен. И все лучшее из нашей истории мы передадим потомкам».

История Великой Отечественной и всей Второй мировой войны — приоритетная основа формирования и восстановления в нашем обществе преемственности поколений, сохранения победных традиций, обеспечения международного авторитета Российской Федерации.

Хранителем памяти поколений всегда выступала отечественная литература. Не прерывать связь поколений и передавать память о мужественных защитниках нашей Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены героические события Великой Отечественной войны. Беспримерный подвиг защитников Отечества вписан в героическую историю России как символ стойкости, высокого патриотического духа, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Немеркнущий свет победы под Сталинградом и Курском, отсвет величия подвига советских солдат и стойкости его защитников Москвы — тема тысяч книг, написанных в течение многих десятилетий, отделяющих нас от этих великих событий. Как показывает практика, время не снижает интереса к военной теме. Военные книги и сегодня полны патриотического звучания, утверждают величие подвига и мужества советского солдата.

В рамках празднования 75-летия со дня Победы в Сталинградской и Курской битвах Централизованная система библиотек города Курска реализует литературно-патриотический проект «Литературная карта великих сражений».

Цель проекта: сохранение исторической памяти о великих сражениях Великой Отечественной войны, формирование у молодежи высокого патриотического сознания, воспитание активной гражданской позиции через книги, посвященные Великой Отечественной войне (документальные, мемуары, художественная литература, в том числе через произведения писателей-фронтовиков).

В рамках литературно- патриотического проекта «Литературная карта великих сражений» в течении года куряне и гости города вспоминают крупнейшие битвы Великой Отечественной войны, имена героев, знакомятся с историческими изданиями, художественными произведениями, повествующими о великом подвиге советского народа.

Ежемесячно в муниципальных библиотеках проходят:

• презентации тематических книжно-иллюстративных экспозиций;
  • интерактивные литературно-патриотические конкурсы и викторины;
  • встречи с курскими писателями и поэтами;
  • просмотр и обсуждение экранизаций лучших художественных произведений, посвященных великим сражениям Великой Отечественной войны.

Продолжением проекта стало создание интерактивного интернет-ресурса «Литературная карта великих сражений», представленного на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска. Карта содержит исторические справки о Московской, Сталинградской и Курской битвах, сведения о писателях, в чьем творчестве они нашли отражение, а также обзор тематической литературы.

Посмотреть картуПосмотреть карту