Библиотечный фонд

Среди объектов культурного наследия значительное место занимают редкие и ценные издания — книжные памятники, к которым относят рукописные, печатные и другие виды документов, обладающие духовной и материальной ценностью и имеющие особое историческое, научное и культурное значение.

Раритетные книги рассматриваются в ряду памятников истории и культуры. Они отражают экономическое, социальное и культурное развитие страны в определенный исторический период.

Сохранение книжных памятников как неотъемлемой части культурного наследия является одним из приоритетных направлением деятельности Централизованной системы библиотек города Курска.

Фонд раритетных изданий насчитывает 139 документов, изданных в конце XIX – начале XX вв., имеющих научную, историко-культурную, художественную и библиографическую ценность. Это книги по истории, философии, естественным наукам, художественная литература, энциклопедические и справочные издания.