День детской книги и сетевая акция "Литературная КвестоМания" продолжаются!

В модельной детской библиотеке-филиале №1 им. Е. А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась литературная игра «Магия волшебных страниц». Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 им. К.К. Рокоссовского» г. Курска познакомились с историей детской книги, а также узнали о жизни и творчестве Х. К. Андерсена, А. С. Пушкина, С. Я. Маршака и других писателей-сказочников. Участники игры отправились в увлекательное путешествие по литературным станциям: на станции «Волшебная» дети отвечали на вопросы интерактивной викторины «В мире книг», на станции «Страна Читалия» приняли участие в играх и конкурсах: «Угадай героя», «Литературный дартс», «Да-Нет».
Музыкальное настроение создали песни «Радуга», «Сказочная страна», «Планета детства» в исполнении Веряевой Дарьи, Поветкиной Алины, Шевляковой Мирославы.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки для воспитанников МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №98» провели квест-игру «По дорогам сказок Г. Х. Андерсена». Ребята узнали об истории праздника – Международный день детской книги, познакомились с жизнью и творчеством датского сказочника.
Участники квест-игры соревновались кто быстрее угадает названия сказок Андерсена, самые внимательные определяли какому герою принадлежит сказочный предмет. Веселая викторина «Самая, самая…» помогла ребятам выяснить какая сказка Г. Х. Андерсена самая модная, самая зимняя, самая короткая.

#Сегодня в библиотеке-филиале №7 для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №70» состоялась экскурсия-игра  «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда!». Дошкольники оказались в сказочном книжном городе, где дома – ряды стеллажей, этажи – книжные полки и у каждой книги есть свой адрес. Ребята познакомились с отделами библиотеки, узнали, что такое абонемент и читальный зал, с интересом рассматривали самые большие, тяжелые и самые маленькие книги, яркие книги о животных, сказки и детские журналы. Малыши увлеченно отвечали на вопросы игры-викторины, отгадывали загадки, отвечали на вопросы-обманки о сказочных героях, рассказывали о своих любимых книгах.