День детской книги в самом разгаре, в рамках этого события в муниципальных библиотеках проходят увлекательные мероприятия для самых любознательных юных читателей.

В Культурном центре семейного чтения и досуга имени П.А. Михина для обучающихся МБОУ «СОШ № 51» прошел книжный забег «Знаешь - отгадай, не знаешь- прочитай». Ребята познакомились с историей праздника, узнали о жизни и творчестве великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.
   Почётным гостем мероприятия стала детская писательница, член Курского союза литераторов Конева Галина Васильевна, которая познакомила детей со своим творчеством и подарила авторские сборники произведений. В ходе мероприятия ребята отгадали загадки о литературных героях, собрали «Литературную ромашку», вспомнили пословицы и поговорки о книге и чтении, приняли участие в конкурсах «Блиц-турнир» по русским народным сказкам, «Узнай сказку Андерсена», «Узнай сказку по началу» по произведениям Пушкина.
Дети называли свои любимые произведения, вспоминали героев прочитанных книг. Завершилась встреча у книжной выставки «Твой лучший друг – книга!», где каждый желающий смог выбрать книгу для чтения.

В библиотеке-филиале №10 состоялась тематическая программа «Пусть говорит книга!» для обучающихся школы №47 им. С. В. Широбокова г. Курска. Дети познакомились с историей праздника, приняли участие в интерактивных конкурсах и викторинах: «Гений сказки», «Кто Я?», «Это кто нарисовал» и др.
Разнообразие русской и советской детской литературы представили обучающиеся студии театрального творчества «Отражение» ГКЦ «Лира» (художественный руководитель Е. Н. Булгаков). Они представили литературную композицию «Пусть в сердце каждого живёт книга!», наполненную поэзией и прозой о весне и детстве, дружбе и взаимопомощи, прощении и поддержке в самые трудные времена. В исполнении юных театралов прозвучали отрывки из произведений И. Антоновой, Ю. Яковлева, А. Барто, О. Емельяновой, Е. Пермяка.