Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой
 Отечественной войны внесен в героическую летопись России как символ стойкости, высокого патриотического духа, ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

И сегодня мы, наследники Победителей, отдаем дань уважения и благодарности всем, кто, не жалея жизни, защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков. Склоняем головы перед нашими героями.

Важную роль в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне играет литература. Книги о войне – это особые книги. Они помогали бойцам переносить тяготы военных будней, учили любви к Родине, беззаветному мужеству и героизму. Они навечно в нашей памяти, в наших сердцах, на наших книжных полках.
В «Бессмертном книжном полку» представлены книги о героизме, великом подвиге, силе духа солдат, защитивших Отчизну. В каждой семье есть книги о войне, которые оставили неизгладимый след в душе, сыграли большую роль в жизни, научили ценить мир, жизнь, любить дом, семью, Родину, защищать самое дорогое, верить и надеяться.

В 2024 году литературная акция «Бессмертный книжный полк» проходит в онлайн-формате с 1 по 31 мая в рамках проекта #ПОБЕДА_80 Литературный марш памяти. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Проект направлен на сохранение исторической памяти, устранение у молодежи пробелов в знаниях о Великой Отечественной войне, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

Присоединиться к онлайн-проекту и рассказать о лучших произведениях, составляющих золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне, может каждый желающий.

Для этого необходимо:

• записать видеопрочтение отрывка из поэтического или прозаического произведения о Великой Отечественной войне;
  • разместить видеоролик на своих страницах в соцсетях с тематическими хэштегами #БессмертныйКнижныйПолк46#ЧитаемЗначитПомним#ПОБЕДА_80 или отправить его на электронный адрес Централизованной системы библиотек города Курска Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав ФИО чтеца, автора и название декламируемого произведения.

Сегодня к литературной акции присоединились сотрудники муниципальных библиотек города Курска с театрализованной постановкой по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».