В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в муниципальных библиотеках города Курска проходят просветительские мероприятия патриотического марафона "История Победы в истории моей семьи".

Так , в библиотеке-филиале №9 состоялся урок-память «Зови же, память, в 45-й». Юным курянам напомнили о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Почетным гостем мероприятия стала Сидоркина Надежда Алексеевна, труженица тыла, встретившая День Победы 19-летней девушкой, которая своими глазами видела, как бомбили Курск, угоняли мирных жителей на работу в Германию. Ребята прониклись судьбой Надежды Алексеевны и засыпали ее массой вопросов. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

В библиотеке-филиале №6 для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 40» состоялась квест-игра «По дорогам Победы». Ребята кратко познакомились с событиями военных лет, узнали имена героев, приближавших победу и почтили их память минутой молчания. Дети поделились историями о своих пра-бабушках и пра-дедушках, приближавших Победу на полях сражений и в тылу. В ходе квест-игры юные участники проявили смелость, ум и физическую активность, например, в конкурсах «Сапер», Танкисты», «Тоннель», «Перевяжи солдата». А также ребятам были предложены военные настольные игры, которые развивают память, мышление и проявляют стратегические качества.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялась тематическая экскурсия по Гайдаровскому залу, в экспозиции которого увековечена память о жизни и творчестве выдающегося писателя-фронтовика Аркадия Петровича Гайдара.