#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска проходят яркие разноформатные мероприятия для курян и гостей города.

Сотрудники модельной детской библиотеки-филиала №1 им. Е. А. Благининой, модернизированной благодаря национальному проекту "Культура", провели для воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 82» г. Курска познавательный час «День солнца празднует планета», посвященный празднованию Всемирного дня Солнца. Юные читатели узнали много интересного и познавательного о Солнце и Солнечной системе. Дошкольники стали участниками веселых и подвижных игр на внимание и ловкость: «Солнышко и дождь», «Жгучее солнышко», «Дары Солнца» и др. Все желающие с удовольствием присоединились к увлекательному мастер-классу «Мое Солнышко», где смогли самостоятельно проявить свои творческие навыки.

Сотрудники Культурного центра семейного чтения и досуга им. П. А. Михина побывала в гостях у малышей из «Специализированного центра «Аистенок» и поделились с детьми с ограниченными возможностями здоровья интересными познавательными историями о наступающем празднике Пасхи. Библиотекари вместе с ребятами прочитали сказку «Мальчик и синичка», вместе играли в забавные игры и, конечно же, танцевали в веселом пасхальном хороводе.

В библиотеке-филиале № 8 в рамках цикла православных встреч «Праздник светлой Пасхи: история и традиции» для юных читателей прошел мастер-класс «Пасхальные фантазии». Дети с большим удовольствием рассказывали о том, какие пасхальные традиции есть в их семьях. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей происхождения праздника Пасхи, его традициями и символами. Дети приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению пасхального подарка для своих родных к празднику Великой Пасхи.

Сотрудники модельной детской библиотеки-филиала №3 для обучающихся МБОУ СОШ № 38 провели фольклорные посиделки «Пасхальной радости сиянье». Участники мероприятия услышали рассказ о светлом празднике Пасха, о традициях и обычаях, связанных с подготовкой к Светлому Воскресению Христову, узнали интересные и важные факты, касающиеся истории праздника. Украшением программы стали красивые стихи русских классиков о Пасхе, прочитанные сотрудниками библиотеки. В развлекательную часть вошла познавательная интерактивная викторина "Праздник Пасхи". Дети приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению пасхального подарка для своих родных к празднику Великой Пасхи, собственными руками создали праздничную открытку при помощи цветной бумаги, клея и цветных карандашей.