Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 4 ноября.


   


    В 1899 году вышла в свет самая знаменитая книга Зигмунда Фрейда "Толкование снов". На обложке стоял год выпуска 1900. Было напечатано всего 600 экземпляров. За первые шесть недель книгу приобрели 123 человека, а весь тираж разошелся лишь спустя 9 лет, но по своему влиянию на мир ее сравнивают с главными творениями Карла Маркса и Чарльза Дарвина.

    В 1972 году на экраны вышел фильм Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие", поставленный по одноименной повести Бориса Васильева. В фильме снимались Андрей Мартынов, Елена Драпеко, Ольга Остроумова, Ирина Долганова, Екатерина Маркова, Ирина Шевчук, Людмила Зайцева. Более подробнее с историей создания фильма Вы можете узнать на портале Культура РФ https://www.culture.ru/movies/352/a-zori-zdes-tikhie

    В 1993 году на Красной площади открыт восстановленный Казанский собор- действующая православная церковь, в стенах которой проходят службы. Казанский собор, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, был построен на Красной площади во второй четверти XVII века в благодарность за избавление России от польско-литовских захватчиков в 1612 году и в память о погибших в этой войне русских воинах. И назван Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, главной войсковой святыни ополчения Минина и Пожарского.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих