Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 5 ноября.

В 1878 году родился Михаил Петрович Арцыбашев-русский писатель, драматург, публицист. Первой значительной публикацией был рассказ «Встреча» в «Журнале для всех» (1901). Лучшим своим произведением Михаил Петрович считал повесть «Смерть Ланде» («Журнал для всех», 1904).
    Михаил Арцыбашев автор романа «У последней черты» (1910—1912), повести «Миллионы» (1908), «Рабочий Шевырёв» (1909), драм «Ревность» (1913) и «Закон дикаря» (1915).

В 1913 году родился Владимир Александрович Лифшиц-русский писатель, поэт, драматург. Выступал главным образом как автор стихотворений для детей. Работал литконсультантом в ленинградском журнале «Звезда». Выпустил около 30 книг стихов. Автор текстов песен ко многим известным советским кинофильмам, в том числе «Девушка без адреса», «Карнавальная ночь», «Сказка о потерянном времени» и другим. Большой популярностью пользовались его стихи: «Баллада о чёрством куске», «Датская легенда» и цикл «Стихи Джемса Клиффорда». Широко известны были его сатирические стихи, появлявшиеся в «Литературной газете» под именем «Евгений Сазонов» (коллективный псевдоним).

В 1940 году родился Дмитрий Александрович Пригов - деятель культуры, поэт, прозаик, художник, мастер инсталляций и перформанса, мыслитель. Один из основоположников московского концептуализма в искусстве и литературном жанре (поэзия и проза). Стихи начал писать с 1956 году. Печатался в журналах «Знамя», «Огонек», «Митин журнал», «Московский вестник», «Вестник новой литературы», «Новое литературное обозрение» и др.
    С 1990 года – член Союза писателей СССР. Помимо литературной деятельности, Д.Пригов написал большое число графических работ, коллажей, инсталляций, перформансов. Член Союза Художников СССР с 1975 года.