16 декабря 2021 года на ул. Ватутина состоялась патриотическая акция «Улица Героя в Курске: Ватутин Николай Федорович», организованная Централизованной системой библиотек города Курска.

Акция посвящена 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина. Вся его жизнь – пример безукоризненного и самоотверженного служения Родине. Он прошел путь от солдата до полководца. Н. Ф. Ватутин - участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, принимал участие в освобождении Украины. 6 мая 1965 года Николаю Федоровичу Ватутину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Организаторы акции познакомили курян и гостей города с биографией и подвигом выдающегося полководца, рассказали о проведенных им военных операциях, вошедших в героическую летопись Великой Отечественной войны. Участники узнали об истории ул. Ватутина, до 1951 года носившей название ул. Лассаля. Юные куряне поделились воспоминаниями об участии в сражениях и трудовых подвигах своих родственников. В исполнении курских поэтов и талантливой молодежи прозвучали патриотические стихотворения. Прохожие, ставшие свидетелями акции, получили флаеры с QR-кодом, расшифровав который можно познакомиться с историей улицы, а также жизнью и подвигом Н. Ф. Ватутина.