14 февраля в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась историко-патриотическая встреча «Связь поколений и времен» к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В рамках встречи присутствующие познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, вспомнили имена воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой долг перед Родиной.

Почетный гость - кавалер двух орденов «Красная Звезда», полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Владимир Александрович Армашов поделился со студентами Курского железнодорожного техникума своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане, о том как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты и офицеры, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге.

Ветеран боевых действий в Афганистане Виктор Петрович Ильиных рассказал о том, какие задачи выполнялись на территории Афганистана, в каких условиях осуществлялась его служебная деятельность. Ребята узнали, что в прошлом Виктор Петрович также принимал участие в военных операциях на Северном Кавказе и на территории Сирии.

Ирина Владимировна Аниканова-Коломыченко, поэтесса, прозаик, Член Союза курских литераторов, победитель Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2020» представила свои патриотические произведения, посвященные афганской теме.

Вниманию присутствующих был представлен фрагмент документального фильма «За речкой», основанного на интервью курян-афганцев. Автор фильма Светлана Герасимова рассказала об истории создания фильма.

Патриотическую атмосферу встречи создали музыкальные номера в исполнении студента Курского педагогического колледжа Радомира Абдулина и солиста хоровой капеллы «Курск» Андрея Медведева.