15 января в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоялась литературная акция «Светлый мир Мастера», посвященная 99-летию со дня рождения Е. И. Носова.

15 января 2024 года исполняется 99 лет со дня рождения Евгения Ивановича Носова – писателя-фронтовика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной Премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии «Москва-Пенне», премий им. М. Шолохова «Отечество», «Умное сердце» им. А. Платонова, Почётного гражданина города Курска, кавалера многих орденов и медалей.

Присутствующие познакомились с мемориальной экспозицией «Евгений Иванович Носов: грани жизни и творчества», на которой представлены уникальные фотографии из семейного архива писателя, альбомы репродукций, рукописи, редкие издания произведений с автографами автора, а также личные вещи Мастера.

Курские литераторы Вадим Шеховцов и Иван Зарецкий поделились с присутствующими своими воспоминаниями и впечатлениями о многогранном таланте писателя-земляка.

В исполнении обучающейся студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников города Курска Киры Мамонтовой прозвучал отрывок из произведения Е. Носова «Малая Родина».

Ярким моментом акции стало выступление музыкально-поэтического дуэта «Impressio». В исполнении курской поэтессы Анны Меркуловой и Заслуженного работника культуры РФ Владимира Шевцова прозвучали отрывки из художественных произведений Е. И. Носова в музыкальном сопровождении.

Для юных курян состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц в рамках Всероссийской экологической акции «Покормите птиц!», вдохновленной одним из произведений Е. Носова. Дети разместили кормушки на прилегающей к библиотеке территории.

Альбом.