22 января в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялся круглый стол «Созвездие «Гайдар», посвященный 120-летию со дня рождения писателя, объединивший писателей, краеведов, исследователей, а также читателей библиотек города Курска и Москвы, в названии которых увековечено имя А. П. Гайдара.

В работе круглого стола «Созвездие «Гайдар» приняли участие:

• Деткина Ирина Николаевна – заведующая организационно-методическим отделом ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А.П. Гайдара» (онлайн-формат);
  • Девянина Лидия Григорьевна - Почетный работник науки и образования Курской области, заслуженный учитель России;
  • Шалимова Валерия Геннадьевна, заместитель руководителя Департамента регионального взаимодействия Общероссийской общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых", руководитель Областного детского центра "Гайдаровец".
  • Конева Галина Васильевна – поэт, руководитель детского литературного объединения;
  • Сахарова Людмила Николаевна - научный сотрудник Литературного музея;
  • Калинина Анна Александровна, младший научный сотрудник Музея «Юные защитники Родины».

В рамках круглого стола присутствующие обсудили выдающийся вклад творчества Аркадия Гайдара в отечественную литературу, поделились опытом реализации просветительских проектов, направленных на увековечивание памяти А. П. Гайдара и его достижений в области литературы.