В рамках культурно-просветительского проекта «Каникулы с библиотекой: версия 20.23» и межведомственного проекта «Культура для школьников»

Сотрудники библиотеки-филиала №10 подготовили звёздное досье «Чайка, долетевшая до звёзд» к 60-летию полета в космос В. В. Терешковой. Ребята летнего лагеря МБОУ СОШ №45 познакомились с фактами удивительной биографии Валентины Терешковой, разгадали интерактивный кроссворд «Космонавт №6», играли в игру «Я — ракета», а также знакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Покорители звездных просторов».

В библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского отдыхающие летнего лагеря МБОУ СОШ №11 им. В. П. Лукина совершили виртуальное путешествие в мир литературы Курского края. Видеопрезентация «Курск литературный» напомнила школьникам о жизни и творчестве известных курских поэтов и писателей, составивших гордость российской и мировой литературы. Юные куряне принимали активное участие в викторинах и конкурсах. Курская поэтесса Винокурова Н. Н. познакомила участников встречи со своим творчеством.

В библиотеке-филиале №7 для ребят из школьного лагеря МБОУ СОШ № 30 состоялся экологический квест «От нас природа тайн своих не прячет». Маршрут квеста состоял из несколько остановок: «Загадочная», «Аптека под ногами», «Экознаки», «Зеленая», «Подвижная». Участников мероприятия ждали интересные испытания: разгадывание экознаков о правилах поведения на природе, определение экосистемы, представленной в сценке. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, делали из бумаги морских обитателей, читали стихи.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара для курян и гостей города в рамках литературного марафона «Лучший в мире папа – мой!» состоялась тематическая программа «Лучший папа».
Гостей встречи познакомили с историей праздника, когда и откуда пошли традиции празднования Дня отца, как и в каких странах его сегодня отмечают. В ходе мероприятия дети вспомнили добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, угадывали загадки про пап «Самый сильный», ответили на вопросы викторины «Папины профессии». Желающие приняли участие в литературных играх и конкурсах: «Папа может…», «Самый ловкий» и др.